Programma

IFSC Climbing Youth World Championships

Attenzione: il solo programma ufficiale aggiornato per le squadre è pubblicato sul sito IFSC
https://www.ifsc-climbing.org/index.php/component/ifsc/?view=event&WetId=8259

mercoledì 21 agosto

ore 20.30   partenza sfilata atleti da Viale della Magnolie

ore 21.00   arrivo sfilata al Climbing Stadium e Cerimonia di Apertura

ore 22.00   spettacolo di apertura

 

giovedì 22 agosto

ore 10.00/16.30   Qualificazioni Lead categorie Youth B Female/Youth B Male /Junior Male

 

venerdì 23 agosto

ore 10.00/15.30   Qualificazioni Lead categorie Youth A Female/Youth A Male /Junior Female

 

sabato 24 agosto

ore 10.00/12.30   Semifinali Lead categorie Youth B Female/Youth B Male /Junior Male

ore 17.00/19.30   Finali Lead categorie Youth B Female/Youth B Male /Junior Male

a seguire   Premiazioni Lead categorie Junior Male/Youth B Male/Youth B Female

 

domenica 25 agosto

ore 10.00/12.30   Semifinali Lead categorie Youth A Female/Youth A Male /Junior Female

ore 17.00/19.30   Finali Lead categorie Youth A Female/Youth A Male /Junior Female

a seguire   Premiazioni Lead categorie Youth A Female/Youth A Male /Junior Female

 

lunedì 26 agosto

ore 09.00/13.00   Qualificazioni Boulder categorie Junior male/Youth B Male

ore 13.30/15.30   Qualificazioni Speed Junior Female

ore 15.30/19.30   Qualificazioni Boulder categorie Youth B Fe male/Youth B Male

ore 17.30/20.30   Qualificazioni Speed Youth A Male

 

martedì 27 agosto

ore 10.00/12.30   Qualificazioni Speed Youth A Female

ore 15.00/16.30   Semifinali Boulder categorie Youth B Female/Junior Male

ore 18.00/19.30   Finali Speed categorie Junior Female/Youth A Female/Youth A Male

a seguire   Premiazioni Speed categorie Junior Female/Youth A Female/Youth A Male

 

mercoledì 28 agosto

ore 09.30/11.00   Semifinali Boulder categorie Youth B Male

ore 12.30/14.00   Finali Boulder categorie Youth B Female

a seguire   Premiazioni Boulder categorie Youth B Female

ore 16.30/18.00   Finali Boulder categorie Youth B Male/Junior Male

a seguire   Premiazioni Boulder categorie Youth B Male/Junior Male

 

giovedì 29 agosto

ore 09.00/14.30   Qualificazioni Boulder categorie Youth A Male/ Junior Female

ore 15.30/19.30   Qualificazioni Boulder categorie Youth A Female

 

venerdì 30 agosto

ore 09.00/11.30   Qualificazioni Speed categorie Youth B Female

ore 10.00/12.00   Finali Boulder categorie Youth A Male

ore 12.30/15.00   Qualificazioni Speed categorie Youth B Male

ore 15.00/16.30   Semifinali Boulder categorie Youth A Female/Junior Female

ore 17.30/20.30   Qualificazioni Speed categorie Junior Male

ore 21.00   RockMaster Stories “I grandi campioni raccontano i loro Mondiali Giovanili”

piazzale Centro Giovani adiacente Climbing Stadium

 

sabato 31 agosto

ore 10.00/11.30   Finali Boulder categorie Youth A Female

a seguire   Premiazioni Boulder e combinata categorie Youth A Female

ore 12.30/14.00   Finali Speed categorie Youth B Female/Youth B Male/Junior Male

a seguire   Premiazioni Speed e Combinata categorie Youth B Female/Youth B Male/Junior Male

ore 16.00/19.00   Finali Boulder categorie Youth A Male/Junior Female

a seguire   Premiazioni Boulder e Combinata categorie Youth A Male/Junior Female

cerimonia di chiusura

ore 20.00   D.J. Music